LE CLUB OXYGENE TRIATHLON

Présentation

En 1992, quelques amis animés par une passion commune créent l'Oxygène Triathlon Club de Thuin. 

Notre club s'adresse à tout sportif désireux de découvrir le triathlon dans une structure conviviale.

Notre pratique se veut récréative et chacun se fixe ses propres objectifs.

Entraînements

NATATION

  • Lundi à partir de 19:00 à Chapelle-lez-Herlaimont (piscine fermée - reprise dès réouverture)
    Adultes + jeunes
  • Natation en eau libre : les lundis et jeudis de 18:00 à 20:00 (ouvert aux membres d'autres clubs en règle d'assurance/licence)
    Lieu : lac de Falemprise (second parking) de mai à fin septembre
    Renseignements : 0478 87 22 48

COURSE À PIED

  • Le jeudi à 18:00 au zoning de Thuin de novembre à mai
  • De mai à juin au tour du lac de Falemprise après la natation

VÉLO

Selon arrangement le samedi et/ou le dimanche

ENCADREMENT JEUNE EN VÉLO ET COURSE À PIED :

Selon arrangement. Pour tout renseignement, téléphonez à Johan Sticker au 0478 87 22 48.

Cotisation
  • Cotisation : 50€ l'année
  • Piscine : 100€ l'année
  • Cotisation et piscine -12 ans : 50% de réduction

2ème membre d'une même famille : - 10% sur la cotisation et piscine
A partir du 3ème membre d'une même famille : - 20% sur la cotisation et la piscine

Avantages
  • Trifonction du club gratuite
  • Interventions pour les stages du club
  • Plan d'entraînement général et personnalisé par un professionnel
  • Remises dans des commerces spécialisés
  • Mérite du club et interventions (organisations du club)
Comité

STICKER Johan

tél: 0478 87 22 48 e-mail: Président

 
 

MEYRANT Philippe

tél: 02 354 38 80

 
 

AROMATARIO Vincenzo

e-mail: Trésorier

 
 

MEYRANT Philippe

e-mail: Secrétaire tél: 02 354 38 80

 

D'HARVENG Nicolas

e-mail: Entraîneur tél: 0479 61 36 45

ABAIDI Yasmina

PALMARES

Championnat de Belgique

OR

2002LETOT Doumic
2001LETOT Doumic
2000LETOT Doumic
ARGENT
2015MEYRANT Philippe
2009STICKER Johan
2002STICKER Johan
BRONZE
2015MEYRANT Philippe
2015STICKER Johan (2x)
2015ADAM Pascal (2x)
2008MEYRANT Philippe
2007MEYRANT Philippe
2004LAMERANT Chantal
2002STICKER Kévin
2001LALOI Kathleen
2001DOLIMONT Adrien
Finisher longue distance

STICKER Johan

2015ALPES D'HUEZ
2014FRANKFORT
2012BARCELONE
2011ILE D'ELBE
2010FRANKFORT
2009LANZAROTE
2008EMBRUM
2006GERARDMER
2005ROTH
2003KLAGENFURT
2002NICE & GERARDMER
1999NICE
1998NICE

MOUCOUSIN Patrick

2009LANZAROTE
2008NICE
2007KLAGENFURT
2006ZURICH & GERARDMER
2005ROTH
2002NICE
2001NICE
2000EMBRUM
1999MIDDELKERKE
1998NICE & ALMERE
1997ALMERE
1996NICE

ADAM Pascal

2016KLAGENFURT
2015NICE
2014FRANKFORT
2013NICE
2012BARCELONE
1999LANZAROTE
1998NICE
1998MIDDELKERKE

THAELS Tom

2016ALMERE
2014FRANKFORT
2012BARCELONE
2011ILE D'ELBE
2009CAMBRAI
2008GERARDMER
2006GERARDMER

GOBERT Dominique

2006ZURICH
2005ROTH
2003KLAGENFURT & HAWAAI
2002NICE
2001NICE

AROMATARIO Vincenzo

2016KLAGENFURT
2015NICE
2014FRANKFORT
2013EMBRUN
2012BARCELONE

VERMEULEN Bernard

2009LANZAROTE
2008EMBRUM
1998ALMERE
1996ROTH

AMANT Nicolas

2016KLAGENFURT
2015NICE
2014FRANKFORT

LAMERANT Chantal

2009FRANKFORT
2003KLAGENFURT
2000NICE

MEYRAND Philippe

2006GERARDMER
2001NICE
2000NICE

LAMBERT Luc

2003GERARDMER
2002KLAGENFURT
2001NICE

GILLAND Daniel

1998ALMERE
1996NICE
1995MIDDELKERKE

PERNAME Thierry

2015VICHY
2014BARCELONE

JERONNE Yannick

2014FRANKFORT
2013NICE

BAYOT Anne-Catherine

2014FRANKFORT
2012BARCELONE

FONDU Benoît

2006EMBRUN
1995MIDDELKERKE

BEAUJEAN Jean-Christophe

1996NICE
1994MIDDELKERKE

JENNEQUIN Marie

2015VICHY

MOINET David

2014VICHY

WOLF ALexis

2014FRANKFORT

LAMBERT Ingrid

2012 BARCELONE

NICOLINI Gianni

2012BARCELONE

LEGAY Jean-Jacques

2006ZURICH

KRZEWINSKI Eric

2000NICE

ROMAIN Eric

1997LANZAROTE

BALDI Rudy

1996NICE

ANDRIEU Pascal

1995MIDDELKERKE

 

Mérite sportif

Mérite sportif de la ville de Seneffe

2015BAYOT Anne-Catherine
Mérite sportif de la ville de Thuin
2003STICKER Kevin
1995Oxygene Triathlon Club